Libri

image

Annunci

Premio Strega 2016

image

Benevento. Con la presentazione dei libri candidati, si è conclusa questo pomeriggio la prima fase del Premio Strega 2016. Sono in 27 a contendersi un posto nella dozzina.
Autori e titoli:
1°) Eraldo Affinati, «L’uomo del futuro», Mondadori. (Presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego)
2°) Edoardo Albinati, «La scuola cattolica», Rizzoli. (Presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi)
3°) Alessandra Altamura, «Viaggio in bianco e nero», Ed. Il Foglio. (Presentato da Franco Cardini e Maurizio Dardano)
4°) Riccardo Bruni, «La notte delle falene», Ed. Amazon Publishing. (Presentato da Giancarlo De Cataldo e Roberto Ippolito)
5°) Rossana Campo, «Dove troverete un altro padre come il mio», Ed. Ponte alle Grazie. (Presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi)
6°) Giano Corte Moschin, «Quaderni di un terrorista», Ed. Biblioteca dei Leoni. (Presentato da Giorgio Bàrberi Squarotti e Paolo Ruffilli
7°) Luigi De Pascalis, «Notturno bizantino», Ed. La Lepre.  (Presentato da Alessandro Masi e Claudio Strinati)
8°) Annalisa De Simone, «Non adesso, per favore». Marsilio.
(Presentato da Aldo Cazzullo e Roberto Cotroneo)
9°) Luciano Funetta, «Dalle rovine», Ed. Tunué.  (Presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci)
10°) Massimiliano Governi, «La casa blu»,  Ed. E/O. (Presentato da Giuseppe Catozzella e Roberto Saviano)
11°) Lucia Guarano, «La guerra è finita», Ed. Round Robin. (Presentato da Franco De Renzo e Stefano Gensini)
12°) Simona Lo Iacono, «Le streghe di Lenzavacche», Ed. E/O. (Presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri)
13°) Gordiano Lupi, «Miracolo a Piombino», Ed. Historica. (Presentato da Simonetta Bartolini e Marcello Rotili)
14°) Paolo Malaguti, «La reliquia di Costantinopoli», Ed. Neri Pozza. (Presentato da Marcello Fois e Alberto Galla)
15°) Stefano Malatesta, «Quando Roma era un paradiso», Ed. Skira. (Presentato da Paolo Mauri e Giorgio Montefoschi)
16°) Giordano Meacci, «Il cinghiale che uccise Liberty Valance», Ed. Minimum fax. (Presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva)
17°) Antonio Moresco, «L’addio», Ed. Giunti. (Presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa)
18°) Demetrio Paolin, «Conforme alla gloria». Ed. Voland.  (Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello)
19°) Flavia Piccinni, «Quel fiume è la notte», Ed. Fandango.  (Presentato da Dacia Maraini e Lidia Ravera)
20°) Amy Pollicino, «Quasi morta»,  Ed. Anordest. (Presentato da Fulvio Abbate e Francesca Pansa)
21°) Raffaella Romagnolo, «La figlia sbagliata», Ed. Frassinelli.   (Presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota)
22°) Davide Rubini, «Il fischio finale», Ed. Gilgamesh. (Presentato da Wilson Saba e Monique Veaute)
23°) Mimmo Sammartino, «Il paese dei segreti addii», Ed. Hacca. (Presentato da Anna Grazia D’Oria e Raffaele Nigro)
24°) Lodovica San Guedoro, «L’allegro manicomio», Ed. Felix Krull. (Presentato da Biancamaria Frabotta e Cesare Milanese)
25°) Vittorio Sermonti, «Se avessero», Garzanti. (Presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale)
26°) Elena Stancanelli, «La femmina nuda», Ed. La nave di Teseo. (Presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey)
27°) Valentino Zeichen, «La sumera», Ed. Fazi. (Presentato da Renato Minore e Aurelio Picca)

Il Comitato direttivo del Premio (presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Enzo Golino, Giuseppe Gori, Melania Mazzucco, Luca Serianni e Maurizio Stirpe) tornerà a riunirsi il prossimo 14 aprile.